Календарь
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

ТГУ: презентация

     Приглашаем родителей и абитуриентов на презентацию Томского государственного университета (ТГУ):
19 марта (суббота) 2022 г. в 13.00,
20 марта (воскресенье) 2022 г. в 13.00.

    Презентацию проводит Исмаилов Куат Кайратович – выпускник физико-технического факультета ТГУ. Преподаватель, молодой ученый, исследователь, авиаконструктор. Аспирант, ведет курсы по алгоритмическим языкам программирования и информатике. Работает в Суперкомпьютерном центре ТГУ, проводит расчеты аэродинамики самолетов на суперкомпьютере СКИФ Cyberia.    Победитель студенческих областных олимпиад по физике, теоретической механике, информатике. Занял 12-ю позицию из 53 участников на Всероссийской студенческой олимпиаде.

    После выпуска работал в компании ТОО KazTechInnovations (г. Алматы), где занимался разработкой беспилотных авиационных комплексов. ТОО KazTechInnovations является заводом полного цикла со штатом в 40 сотрудников, в котором изделия проходят путь от прототипа до серийного образца. Спроектированные им изделия заказывались правительством Республики Казахстан. Является одним из учредителей компании 1-Engineering (г.Алматы), которая специализируется на проектировании беспилотных авиационных комплексов.

    В данный момент занимается исследованиями в аспирантуре ТГУ и трудится над созданием программного комплекса для автоматизированных расчетов и проектирования самолетов. Этот проект вошел в ТОП-100 лучших проектов на Всероссийском конкурсе инженеров «Будущее авиации-2021». При поддержке Программы развития университета — 2030 спроектировал два БПЛА для ТГУ и занимается по гранту проектированием транспортного беспилотного авиационного комплекса. Объем финансирования оценивается в 3 миллиона рублей. На данный момент им спроектировано 86 эскизных моделей БПЛА, 11 из которых изготовлены и выполняют свои полетные задания, 2 – находятся на стадии проектирования.

    Исмаилов Куат учился в средней школе села Уштобе в Карагандинской области и поступил в ТГУ через Общество развития образования и культуры «Светоч». Спортсмен-парапланерист и член аэроклуба сверхлегкой авиации ТГУ. Проходит курсы подготовки пилота мотодельтаплана. Является выпускником клуба подводного плавания с аквалангом СКАТ ТГУ.

    Активно ищет в команду талантливых молодых людей, интересующихся машиностроением, авиацией, физикой и математикой.

Комментарии запрещены.